Филиал "Гольшанский замок"

Гольшанский замок конца 16 - начала 17 веков – уникальный памятник архитектуры, некогда красивейший замок Великого княжества Литовского. Основатель и владелец замка - Павел Стефан Сапега – подканцлер ВКЛ, выдающийся военный и политический деятель своего времени.

Композиционно замок в Гальшанах напоминал Мирский, но был лишен суровости последнего. Прямоугольный двор (65,4 х 57,4 м) был окружен двухэтажными жилыми корпусами и трехэтажными шестигранными башнями. В середине северо-восточного корпуса находились въездные ворота, которые также завершались башней.

В замке, помимо жилья, находились хозяйственные помещения и парадные залы. Роспись на стенах и потолках, декор каминов, красочные изразцовые печи, витражи, дорогая мебель создавали торжественное впечатление великолепной резиденции магната.

В течение XVII – XIX вв. замок неоднократно разрушался, восстанавливался, перестраивался. XX век принес замку наибольшие разрушения, резиденция Сапег сохранилась до нашего времени лишь фрагментами...

С 2011 года начались работы по расчистке замковых построек и двора, консервации и фрагментарной реставрации корпусов и башен.

6 мая 2021 года состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции «Гольшанский замок. История и легенды», который состоит из 4 разделов:

1. «Предания и легенды Гольшанского замка» (подвал Северной башни);

2. «История и архитектура замка» (первый ярус);

3. «Быт владельцев замка» (второй ярус);

4. «Сапеги – строители и владельцы замка. Гольшанский замок в перспективе времени» (третий ярус и смотровая площадка).

Тогда же начал работу филиал Ошмянского краеведческого музея имени Ф.К. Богушевича «Гольшанский замок».

Сегодня руины замка являются местом активного притяжения жителей Беларуси и туристов из многих зарубежных стран. Посетителям замка предлагаются:

- обзорная экскурсия по экспозиции Северной башни и ряд тематических;

- квест-игры для детей и взрослых,

- театрально-игровая программа «Софья приглашает».

Стали традиционными «Вечера у Софьи Гальшанской» стали традиционными и  фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок».

В визит-центре замка посетителям предлагается разнообразная сувенирная продукция, в том числе изделия местных умельцев, а также кулинарный бренд «Гольшанский пряник», который выпекается по старинному секретному рецепту.

Филиал «Гольшанский замок» ждет вас со вторника по воскресенье (понедельник выходной) – с 10:00 до 19:00 без обеда.

Адрес: Гродненская область, Ошмянский район, аг. Гольшаны, ул. Замковая, д. 64.

Телефоны для справок: 80159323489; 80159376752; 80159376753.

Моб.: +375 29 1484376; +375 29 9165012