"Мир природы"

Первый зал, который мы предлагаем посетить – «Мир природы». Основная его концепция показ через биоценоз сезонных явлений: зима представлена лесами, весна - болотами, лето - водоёмами, осень – лугами. Экспозиция зала начинается с физико-географической карты Ошмянского района, по обе стороны которой размещены фотографии животных и растений из Красной книги республики Беларусь. Под картой - фотоснимки памятников природы республиканского значения.

Все чучела размещены по порам года. Большинство из них долгожители музея. Крупные животные приехали к нам из Беловежской пущи, а мелкие из разных уголков нашей страны. Посещение этого зала интересно как взрослым, так и маленьким гостям нашего музея.

В зимнем лесу можно увидеть чучело оленя, зубра, лисы, глухаря. Весной на болоте представлены чучела кабана, волка, енотовидной собаки. Водоемы, как и полагается, летом населены водоплавающими птицами. Луга показаны осенней порой, где доминантой является чучело лося, а рядом – чучела косули, зайца, горностая и  хищных птиц.