"Ошмяны от древности до начала XXI века"

Художественное  решение этого  зала,  использует его конструктивные особенности: большие окна, через которые открывается  панорама на исторический  центр Ошмян.

История города раскрывается посетителю археологически, пластами – от середины XIV в. до современности. В центре зала размещены макеты города  XIY, XYIII  и  XIX столетий.

Основы выполнены из стекла, а модели зданий и сооружений – из пластика, причем каждый домик является авторской реконструкцией, созданной на основе планов города соответствующего периода.

Витражи на окнах, выполненные на стекле в технике UV-печать, знакомят посетителей с видами города конца XIX – начала ХХ вв. Причем расположены они согласно направлению Ошмянских улиц и площади.

В витринах можно познакомиться с музейными предметами - свидетельствами жизни ошмянцев в XIV – XXI веках.

Поскольку наш музей  носит  имя  поэта-демократа Ф.К. Богушевича, красной нитью через всю экспозицию, словно бегущая строка,  проходит его стихотворение “Моя дудка”.