"Путешествие по Ошмянскому краю"

…Ошмянщина - родина многих великих людей,  которые оставили свой след в истории и вписали золотыми буквами свои имена в энциклопедические справочники не только Беларуси, но и многих стран Европы. На нашей земле сохранилось множество памятников и достопримечательных мест, связанных с важнейшими историческими событиями.

Во втором экспозиционном зале посетителя ждет путешествие по наиболее известным населенным пунктам Ошмянщины: Мурованая Ошмянка, Боруны, Гольшаны, Жупраны, по двум сторонам которых размещены  предметы сельской и городской культуры. В этом зале применен интересный экспозиционный приём: со стороны сельской культуры использованы обои, на которых образ ручников  и тканей  из фондов нашего музея,  с противоположной стороны- декоративное полотно, относящееся к усадебной и городской культуре.

Среди наиболее значимых музейных предметов, представленных в этом зале – нагрудник кирасы и оплечье XVII в.; гусарская ташка, доломан, банник артиллерийский, ядра периода войны 1812 года; часы напольные и настенные конца XIX – начала ХХ вв.; лава садовая того же периода из имения графов Чапских в Новоселках; предметы быта, ручники,  кузнечные меха и орудия труда конца ХІХ – начала ХХ вв., и многое другое.