Тематика, экскурсий, лекций и музейных занятий

Экскурсии по экспозиции Ошмянского краеведческого музея имени Ф.К. Богушевича:

1. “Ошмянщина: природа, история, культура” (обзорная экскурсия по экспозиции);
  2. “Ошмяны: от древности до современности” (тематическая экскурсия);
  3. “Путешествие по Ошмянскому краю” (тематическая экскурсия);
  4. “Сельское хозяйство, быт и промышленность Ошмянщины” (тематическая экскурсия);
  5. “Достопримечательные места и известные имена края” (тематическая экскурсия);
  6. “Страницы истории края в ХХ веке” (тематическая экскурсия);
  7. “Мир природы” (тематическая экскурсия).

Экскурсии и квесты  в филиале "Гольшанский замок"

•  “Легенды и предания Гольшанского замка” (обзорная экскурсия по экспозиции);
  •  “Тайна Белой Дамы” (квест-игра у руин замка Сапег для младших школьников);
  • "Территория привидений" (интерактивная экскурсия с элементами мистики и квеста);
  • "Территория легенд" (интерактивная экскурсия с элементами квеста для учащихся среднего школьного возраста);
  •  “От Гольши до Гольшан” – экскурсия с выходом на объект по центру агрогородка Гольшаны с посещением Гольшанского городища: городище - Рыночная Площадь – костел Святого Иоанна Крестителя – монастырь францисканцев – здание водяной мельницы – «еврейский квартал» - церковь Святого Георгия Победоносца.

Экскурсии по постояннодействующей выставке “Без срока давности” (геноцид беларусского народа в годы Великой Отечественной войны)

Лекции с мультимедиапрезентациями (постоянно, на базе музея):

1. “Жыццё і творчасць Ф.К. Багушэвіча”
  2. “Нельзя забыть о той войне”
  3.  “Знакамітыя землякі: З.Мінейка, Ф. Рушчыц, Л. Ходзька”
  4.  “Исторические портреты” (командиры, партизаны, подпольщики времен Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города Ошмяны)
  5.  “Живые барометры” (о растениях и животных, которые предсказывают погоду)
  6.  “Город, в котором хочется жить” (из истории города Ошмяны)
  7.  “Сердечно приглашаем в музей” (заочное знакомство с музеем и его коллекциями)
  8.  “Друкаванае слова Ашмяншчыны” (К. Монвід Дарагастайскі, Ч. Янкоўскі, А.Э. Адынец, Ю.І. Нікалаеў, А.Р. Каранеўскі, Э.С. Корзун і інш.)
  9.  “Их следы не потеряны…” (воины-партизаны Ошмяншчины)
  10.  “Святы і абрады беларускага календара”
  11.  “О чем молчат деньги?” (из истории денежного обращения на территории Беларуси)
  12.  “Гродненщина: история и люди”(из истории Гродненской области)
  13.  “Женщины в истории Ошмянщины: известные и неизвестные” (С. Гольшанская, К. Богушевич, В. Жабинская, Ф. Макась, Е. Попова, А. Маймусова, Р. Титко, Т. Филиппович, В. Лузина  и др.)
  14. “Испытания творчетвом и судьбой” (биографическая лекция о роде Дорогостайских)
  15. “Вяликие старосты Ошмянские”
  16.  “Народжаная толькі для яго…” (биография М.Д. Мицкевич – уроженки города Ошмяны, жены классика белорусской литературы Якуба Колоса)
  17. “Чудеса природы” (удивительная природа Беларуси)

Музейные занятия и квест-игры (постоянно, на базе музея):

1. “Тайна сказочного леса” (квест-игра на базе экспаозиционного зала “Мир природы”, для младших школьников);
  2.  Исторический детективный квест “Артэфакт” (квест-игра па  исторической экспозиции, для 5-8 классов);
  3. “По следам наших предков(квест-игра па  исторической экспозиции, для 2-5 классов);
  4. “Я поведу тебя в музей” (квест-игра па  исторической экспозиции, для 2-5 классов);
  5. “Беларуская батлейка” (музейное занятие с показом батлеечный интермедий);
  6.  “А тех и для тех, кто любит родной город” (квэест-игра па историческому центру города Ошмяны, для старших школьников и взрослых посетителей).
  7.  “Адкуль да нас прыйшоў герб?”(музейное занятие, которое знакомит с основами геральдики, для 2-5 классов);
  8. “Талент быць беларусам” ( музейное занятие, которое знакомит  с менталитетом белорусов, географией Беларуси, современной государственныой символикой Республики Беларусь, для 3-5 классов);
  9. “З вытокаў мудрасці народнай” ( музейное занятие, которое знакомит с основами белорусского фольклора);
  10. "У госці да цёткі Васіліны" (музейное занятие, которое знакомит с орудиями труда и предметами быта белорусов).

Передвижные выставки с использованием дополнительного экспозиционного  материала (постоянно):

1.  “Паэты заўсёды вяртаюцца…” (жизнь и творчество Ф.К. Богушевича).
  2. “Войны священные страницы…» (события Великой Отечественной войны на территории Ошмянского района).
  3. “Ошмянщина. Западный фронт” (события Первой Мировой войны на территории Ошмянщины).